Международное сотрудничество: в центре внимания охрана труда медицинских работников

Сегодня конструктивное сотрудничество с Международной конфедерацией профессиональных союзов работников здравоохранения на основе «Программы достойного труда в Республике Узбекистан» и стремительно укрепляющиеся дружеские отношения между Республиканским советом профсоюза работников здравоохранения Узбекистана и соответствующими профсоюзными центрами других стран служит интересам трудящихся отрасли. Об этом свидетельствует тот факт, что очередное расширенное заседание Исполнительного комитета Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения проходило в Узбекистане впервые. На встрече был обсужден ряд актуальных вопросов.

В 2019 году Республиканский совет профсоюза работников здравоохранения Узбекистана подписал соглашения о сотрудничестве с Международной конфедерацией профсоюзов работников здравоохранения. В настоящее время отраслевой профсоюз тесно сотрудничает с профсоюзами работников здравоохранения России, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Данная конференция состоялась в результате этого сотрудничества. Ряд вопросов обсуждались на первом расширенном заседании Исполнительного комитета Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения в Узбекистане. Участники обсудили проделанную работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической среды, защите здоровья населения и охране труда работников сферы. Отраслевые профсоюзы здравоохранения Узбекистана и зарубежных стран поделились национальным опытом применения льгот и выплат медработникам в условиях борьбы с COVID–19.

Как уже отмечалось, во время пандемии нагрузка легла на плечи медицинского персонала. Болезнь изменила привычный образ жизни каждого человека. Это, в свою очередь, требовало оперативного принятия решений в медицинской системе, работающей в новых условиях. Вопрос всесторонней поддержки медицинских работников, стал актуальной задачей профсоюзов сферы. В ходе встречи участники мероприятия поделились проделанной отраслевыми профсоюзами Узбекистана и зарубежных стран работой по охране труда работников сферы, созданию для них достойных условий труда, достигнутыми результатами, конкретным опытом, накопленным в этой сфере. Были рассмотрены решения проблем, с которыми сталкивается большинство государств. Также были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Профсоюзами работников здравоохранения Узбекистана и Международной конфедерацией профсоюзов работников здравоохранения, обеспечения реализации совместного плана действий в этих целях, дальнейшего укрепления сотрудничества.

В этот же день прошел круглый стол на тему «Социальное партнерство — эффективный механизм защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся» с участием представителей Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения. Особое внимание было уделено проводимой работе по развитию важного для Узбекистана социального партнерства. В частности, участники акцентировали внимание на социальном партнерстве работодателей и профсоюзов в области здравоохранения в Республике Узбекистан, работе, проводимой на основе коллективных договоров, одного из важнейших документов в области социально-трудовых отношений.

Члены исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения также посетили Бухару и Самарканд, ознакомились с деятельностью первичных профсоюзных организаций отрасли и обменялись опытом социального партнерства. Гости также ознакомились с богатым культурным и историческим наследием нашей страны.

Print Friendly, PDF & Email